Pinterest • ein Katalog unendlich vieler Ideen

Erkunde Die Norweger, Zum Besten und noch mehr!

http://polyprisma.de/wp-content/uploads/2016/03/Electric_Eye_Different_Sun-1024x1024.jpg Electric Eye - Different Sun: Psychedelic Rock mit boah-geil-Faktor http://polyprisma.de/2016/electric-eye-different-sun-psychedelic-rock-mit-boah-geil-faktor/ Psychedelic Rock aus Norwegen Die Norweger haben sich eine hervorragende Psychedelic Rock Szene aufgebaut, die mit zum Besten gehört, was es in dem Genre überhaupt zu holen gibt. Die aus Bergen stammende Band Electric Eye ist

http://polyprisma.de/wp-content/uploads/2016/04/drangsal_harieschaim.jpg Drangsal - Harieschaim http://polyprisma.de/2016/drangsal-harieschaim/ Anspannung und Nervosität bestimmen das Handeln Mir einen Künstler als „the next big thing“ anzukündigen ist mutig, denn was für mich eine „große Sache“, ein „Big Thing“ wird, bestimmt eher mein Geschmack und nicht etwa eine Email in meiner Inbox. Entsprechend ...

http://polyprisma.de/wp-content/uploads/2016/04/Ben-Watt-Fever-Dream-1024x1024.jpg Ben Watt - Fever Dream http://polyprisma.de/2016/ben-watt-fever-dream/ Damals… Erinnerst Du Dich auch noch an „Missing“ von Everything But The Girl? Hach, das waren noch Zeiten. 2000 ist das Duo zuletzt aufgetreten und danach wurde es still um die Band, die elf Studioalben (5 davon in den Top10) acht Compilations, 4 EPs und unzählige Singles ...

"Astros" by Ciro y los Persas was added to my Rock That Doesn't Suck playlist on Spotify

http://polyprisma.de/wp-content/uploads/2016/03/White_Miles_The_Duel-1024x1015.jpg White Miles - The Duel http://polyprisma.de/2016/white-miles-the-duel/ Frisch aus der Alpengarage Mit den White Stripes in Verbindung gebracht zu werden, gehört bestimmt nicht zu den schlimmsten Dingen, die einer Band passieren können. Der Name der Band lässt eine gewisse Nähe vermuten und auch die Zusammensetzung der Band ist ähnlich: Die White Miles sind eben...

Shakra – High Noon (Review)

SK_HN_1500x1500

Leaves’s Eyes – King Of Kings (Review)

10856458_344447362429292_6110754034527456903_o

http://polyprisma.de/wp-content/uploads/2016/05/Buffalo_Summer_Second_Sun-1024x1024.jpg Buffalo Summer - Second Sun http://polyprisma.de/2016/buffalo-summer-second-sun/ Kickstarter für den Tag Ein Tag wie aus dem Secondhand Laden. Nichts klappt so richtig, nur Gelorre und Gestresse und das dann auch noch frei von Spaß. Quasi ein gebrauchter Montag mit Verzögerung. So ein Tag, den Du am liebsten direkt wieder zurückgeben möchtest. Manchmal gibt es solche Tage. Ni...

http://polyprisma.de/wp-content/uploads/2016/04/Pink_Turns_Blue_The_AERDT_Untold_Stories-1-1024x1015.jpg Pink Turns Blue - The AERDT - Untold Stories http://polyprisma.de/2016/pink-turns-blue-the-aerdt-untold-stories/ High-End Indie-Alternative mit Wurzeln in Deutschland Pink Turns Blue war Ende der 80er ein Geheimtipp in Szenekreisen und wurde oft und gerne mit The Cure verglichen, obwohl das der Musik der Band nicht gerecht wurde. Das 1990 veröffentlichte Album Emerite

http://polyprisma.de/wp-content/uploads/2016/06/Scala_Kolacny_Brothers_Solstice-1024x1024.jpg Scala & Kolacny Brothers - Solstice http://polyprisma.de/2016/scala-kolacny-brothers-solstice/ Sonnenwende Scala. Schon bei dem Namen bekomme ich Gänsehaut. Sagt Dir nichts? Du kennst Engel? Von Rammstein? Kennst Du die DVD „Völkerball“? Schau dir die Closing Credits an und lass die Musik auf Dich wirken. Das sind Scala & Kolacny Brothers. Verstehst, was ich mei